Palmarés des Championnats de Belgique : 1895 - 1922  serie A

 


Simples de Messieurs

1897  Robert de Rossius d'Humain

1898  Paul de Borman (Léopold Club)

1899  Paul  de Borman

1900  Paul de Borman

1901  Willy le Maire de Warzée (T.C. Luik)

1902  Paul de Borman

1903  Paul de Borman

1904  Paul de Borman

1905  Paul de Borman

1906  Willy le Maire de Warzée

1907  Willy le Maire de Warzée

1908  Willy le maire de Warzée

1909  Willy le Maire de Warzée

1910  Willy le Maire de Warzée

1911  Paul de Borman

1912  Paul de Borman

1913  Georges Watson (T.C. Kortrijk)

1914  Louis Trasenster (T.C. Luik)

191915 – 1918 niet gespeeld

1919  Albert Lammens (Léopold C)

l920  Jean - Washer (Léopold Club)

1921  Jean - Washer

1922  Jean - Washer




simple des dames

1897  Mlle Madeleine Habets (T.C. Luik)

1898  Mme Paul Trasenster (T.C. Luik)

1899  Mme Paul Comblen T.C. Luik)

1900  Mme Paul Trasenster

1901  Mme Paul Comblen

1902  Mlle Louis Gevers (Beerschot A.C.)

1903  Mlle Jeanne Chazal (Léopold Club)

1904  Mme Paul Trasenster

1905   Mlle Marie Dufrénoy (T.C. Luik)

1906  Mlle Marie Dufrénoy

1907  Mlle Marie Dufrénoy

1908  Mlle Marie Dufrénoy

1909  Mme Jacques Chaudoir (T.C. Luik)

1910  Mlle Marie Dufrénoy

1911  Mme Paul de Borman (Léopold Club)

1912  Mme Paul de Borman

1913  Mlle Jeanne Liebrechts (Léopold Club)

1914   Mme Paul de Borman

1915 – 1918 niet gespeeld

1919  Mme Paul de Borman

1920  Mme Paul de Borman

1921   Mme Emile  (T.C. Liège)Dupont

1922 Mme de Borman

 
Double de Messieurs

1897  Baron R. Rossius d’Humain et Nagelmackers.

1898 et 1899 pas joué

1900  Paul de Borman et Albert Lefebre.

1901  W. le Maire de Warzée et Louis Trasenster.

1902   W. le Maire de Warzée et Louis Trasenster .

1903  W. le Maire de Warzée et Louis Trasenster.

1904  Paul de Borman et Albert Lefebre.

1905  W. le Maire de Warzée et Louis Trasenster.

1906  W. le Maire de Warzée et Louis Trasenster

1907  Paul de Borman et Albert Lefebre.

1908  W. le Maire de Warzée et Louis Trasenster.

1909  W . le maire de Warzée et Louis Trasenster.

1910  William du Vivier et georges Watson.

1911  William du Vivier et Georges Watson.

1912  Louis Trasenster et Réginald Storms.

1913  William du Vivier et Georges Watson.

1914  William du Vivier et Georges Watson.

1915 – 1918 niet gespeeld

1919  Jean Washer et Victor de Laveleye.

1920   Jean Washer et Albert Lammens

1921  Jean Washer et Albert Lammens

1922  Jean-Washer et Georges Watson


 double de Dames

1906  Mlle M. Dufrénoy et Mlle A. de Selliers de Moranville

1907  Mlle M. Dufrénoy et Mlle A. de Selliers de Moranville

1908  Mme Jaques Chaudoir et Mlle Marthe Trasenster

1909  Mlle Lucienne et Mlle Simone Tschaggeny.

1911  Mlee Renée Crabbe et Mlle Jeanne Liebrechts

1912  Mme Paul de Borman et Mlle Luc. Tschaggeny

1913  Mmes Jaques Chaudoir et Mlle Emile Dupont

1914  Mme Paul de Borman et Mlle Luc. Tschaggeny

1915 – 1918 pas joué.

1919  Mme. Robert Grisar et Mlle Josepha Diercxsens

1920  Mme. Réginald Storms et MlleFernande Arendt

 
Dubbel gemengd.

1904  Paul de Borman et Mlle Winnie Sorms.

1905  Paul de Borman et Mlle Winnie Storms.

1906  Louis Trasenster et Mlle Marie Dufrénoy

1907  Louis Trasenster et Mlle Marie Dufrénoy 

1908  Louis Trasenster et Mlle Marie Dufrénoy

1909   Louis Trasenster et Mlle Marie Dufrénoy

1910  Louis Trasenster et Mlle Marie Dufrénoy

1911  Alph.Van Nitsen et Mme Paul de Borman

1912  William du Vivier et Mlle L. Tschaggeny

1913  William du Vivier et  Mme Paul de Borman

1914  William du Vivier et Mlle L. Tschaggeny

1914 – 1918 pas joué

1919  Albert Lammens et Mme.de Borman.

1920  René Laloux et Mlle Emile Dupont

1921  M. van den Bemden et Mme Rob Grisar

1922  Georges Watson et Mme Réginald Storms



ALMANACH HACHETTE-LEBEQUE : petite encyclopedie populaire De la Vie Pratique
                                                                         1907